ПРАВИТЕЛЬСТВО ВВЕЛО МОРАТОРИЙ НА ПРОВЕДЕНИЕ ПРОВЕРОК ПРЕДПРИЯТИЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

В России до конца 2022 года будет действовать мораторий на проведение проверок бизнеса.

С 1 июля 2021 г. в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» в ведении администрации _______________________ Волгоградской области следующие виды муниципального контроля:

муниципальный контроль на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве ­­­­­­­­­­­­­­­­____________________;

муниципальный _____________.

Постановлением от 10 марта 2022 года № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» предусмотрен запрет на проведение до конца 2022 года плановых проверок.

При этом плановые проверки будут сохранены только в отношении небольшого закрытого перечня объектов контроля, в рамках санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля, а также надзора в области промышленной безопасности.

В документе отмечается, что проведение внеплановых контрольных мероприятий допускается лишь в исключительных случаях при угрозе жизни и причинения тяжкого вреда здоровью граждан, угрозе обороне страны и безопасности государства, а также при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. При этом такие проверки должны быть согласованы с органами прокуратуры.

В случае нарушения моратория на проверки контрольными (надзорными) органами, предприниматель может подать жалобу в системе досудебного обжалования через сайт госуслуг или написать на proverki.net@economy.gov.ru.