Образование и проживание детей в общежитии можно оплатить материнским капиталом

14 октября 2020 года

Официальный сайт Отделения ПФР по Волгоградской области – www.pfrf.ru

Образование и проживание детей в общежитии можно оплатить материнским капиталом

Образование детей – одно из популярных направлений расходования средств материнского капитала в нашем регионе.

Направить материнский капитал на образование любого из детей можно, когда ребёнку, давшему право на сертификат, исполнится три года. Исключение составляет дошкольное образование – по этому направлению материнским капиталом можно распорядиться сразу после рождения (усыновления) ребёнка.

Для направления материнского капитала на оплату образовательных услуг вместе с заявлением необходимо представить заверенную учебным заведением копию договора.

Организация, в которой учится ребёнок, должна находиться на территории России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг. На дату начала обучения ребёнок должен быть не старше 25 лет.

Для оплаты проживания ребёнка в общежитии понадобится договор найма жилого помещения с указанием суммы и сроков внесения платы, а также справка из организации, подтверждающая проживание ребёнка в общежитии.

Заявление о распоряжении средствами материнского капитала можно оформить в электронном виде в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru